• Sarah Hu Castillo

Fare la spesa: vorrei comprare un chilo di mele.


Cari amici della Siali Academy, 出門在外,去逛逛當地的市集採買食物,除了可以填飽肚子,更能幫助我們體驗各地特有的風土民情。今天,我們進入《6 個月聽懂義大利語》之 「買菜篇」」(FARE LA SPESA)。請大家反覆聆聽「我想買一公斤的蘋果」(vorrei comprare un chilo di mele )這個對話,並試著完成以下習題:

4.1 習題: Vero o falso? / 是或非? a. Le mele costano 2 euro al chilo. b. Il signore compra le fragole e le banane. c. In totale il signore spende meno di 3 euro.



想要更有系統地學習、練習義大利語聽力的朋友們,歡迎至下列網頁免費下載 Siali 團隊為大家編寫的聽力教材,搭配 SIALI Academy 的 YouTube 頻道上的音檔精進自己的義大利語聽力!

🎁《6 個月聽懂義大利語》免費下載頁面:

https://www.teacherspayteachers.com/Product/6-Capisci-litaliano-in-6-mesi-Corso-di-ascolto-3815515

🎁 本音檔的 YouTube 連結:

https://youtu.be/BLlPd965jtA

🎁 SIALI Academy 的 YouTube 頻道:

https://www.youtube.com/channel/UC0AepeFdmmvCZZwZ9KqeFww

🦉備註:在YouTube影片下方的文字說明裡,你們可以找到習題解答、音檔課文逐字稿。

0 次瀏覽0 則留言